27.12.2021

Саратовская область – первая в России по объемам валового сбора подсолнечника

Аграрный сектор Саратовской области продолжает развиваться стабильными темпами, сообщил губернатор региона Валерий Радаев в ходе эфира на телеканале «Россия-1», передает сетевое издание «Регион 64».

Так, Радаев сообщил, что по итогам 2021 г. фермерам удалось собрать такой объем зерновых, который в разы перекрывает потребности региона.

Показатели валового сбора подсолнечника в регионе, по словам губернатора, вывели Саратовскую область на первое место не только в Приволжском федеральном округе (ПФО), но и в РФ.

«В текущем году в регионе намолочено 3,9 млн тонн зерновых. Планировали больше, но сказались риски природно-климатической зоны, неблагоприятные погодные условия. И всё же урожай достойный. Саратовская область – первая в ПФО. А по подсолнечнику – первая в стране. Намолочено свыше 1,9 млн тонн», – сообщил Радаев.

Напомним, что урожай масличных культур (подсолнечник, соя, рапс)  в РФ в 2021 г.  достиг рекордных 23 млн тонн.

Российские аграрии, по данным Минсельхоза, собрали 15,5 млн тонн подсолнечника (+17% к 2020 г.), 4,8 млн тонн сои (+10,5%) и 2,8 млн тонн рапса (+8,5%).

«Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечено за счет расширения посевных площадей. В следующем году планируется дальнейший рост площадей в том числе под рапсом и соей», – пояснили в ведомстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться