
РЖД отмечает рост погрузки зерна на экспорт в 2,2 раза к уровню прошлого года
ОАО «РЖД» прогнозирует увеличение погрузки во II квартале 2026 года на 1,2% к уровню 2025 года, сообщила замглавы РЖД Ирина Магнушевская в ходе конференции «PRO//Движение. Восток» во Владивостоке, сообщает «Интерфакс«.
Положительная динамика экспорта составила 3%, основной прирост зафиксирован по зерну, показатели превышают уровень 2025 года, показывая рост практически в 2,2 раза, — отметила Магнушевская.
Восточное направление на сегодня является самым востребованным и за 5 месяцев 2026 г. объем перевозок восточного направления уже достиг практически 76 млн тонн, что выше прошлого года на 2,9%. С учетом того, что в 2025 году погрузка на Восток достигла рекордных 294,7 млн тонн, это максимум за всю историю компании, подчеркнула она.
Ранее стало известно, что погрузка зерна на сети РЖД c начала года выросла на 58,8% и составила 14,2 млн. Экспортные перевозки грузов в восточном направлении в мае увеличились на 9,6%, до 14,4 млн тонн, в том числе удобрений (в 2,8 раза).


