26.01.2022

Рынок заменителей молока на растительной основе составляет порядка 10%, – эксперт

Рынок заменителей молока на растительной основе в настоящее время имеет долю в размере 10% от мирового рынка молока. Об этом сообщает «DairyNews» со ссылкой на заявление сооснователя компании Greenwise и главы Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов Артема Пономарева, который выступал в ходе фокус-сессии по трендам и аналитике в рамках выставки Dairytech.

«В России этот показатель достигает около 2% от всего молочного рынка, ежегодная динамика роста составляет около 30%. Темпы роста ошеломительные», – заявил Пономарев.

Ранее глава Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина заявила, что оборот российского рынка растительного молока превышает 5,5 млрд рублей в год.

«Напитки из сои, орехов или кокосовое молоко на рынке давно, они продавались преимущественно в специализированных веганских магазинах, а их доля на рынке была крайне низкой. Но именно в последние годы многие производители увидели перспективу этой ниши и стали активно заходить в нее. Это и крупные промышленные компании, которые решили диверсифицировать производство, и стартапы», – сказала глава Союза.

По прогнозам Валерии Родиной, растительное молоко может занять до 20% от общего рынка молочных продуктов в ближайшие пять лет.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться