26.08.2021

Росстат обнародовал данные об импорте пальмового масла в РФ в 2021 г.

Порядка 529 тыс. тонн пальмового масла и его фракций было ввезено в Россию в период с января по июнь 2021 г. Такие данные следуют из нового отчета аналитиков Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Отмечается, что показатели импорта продукта за аналогичный период прошлого года выросли на 12%. Так, в июне импорт «пальмы» увеличился на 75,2% к прошлогоднему показателю и на 69,6% к предыдущему месяцу – до 106 тыс. тонн.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев ранее заявил, что ежемесячная динамика поставок пальмового масла приводит к спекуляциям на тему увеличения его потребления.

«Пора уже прекратить приписывать росту объемов необъективные причины. Главная причина скачков поставок пальмового масла от месяца к месяцу связана исключительно с логистическими нюансами – на транспортировку партии масла танкером требуется от 30 до 40 дней», – заявил Мальцев.

За последние 3 года, согласно официальным данным Росстата, в Россию ежегодно ввозится около 1 млн тонн пальмового масла. В среднем это 85,4 тыс. тонн масла ежемесячно.

В Масложировом союзе заверили: роста внутреннего потребления пальмового масла в России не наблюдается последние несколько лет. Данные показатели позволяют покрывать нужды внутреннего рынка, и еще отправлять 13% на экспорт переработанного пальмового масла и жиров различного назначения. При этом, каждый год растет экспорт готовой российской продукции с содержание пальмового масла такой как молокосодержащие, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Всего же по итогам прошлого года Россия уменьшила закупку пальмового масла на 3,4% – до 1,025 млн тонн. Основными странами-поставщиками данной продукции в РФ являются Индонезия и Малайзия.

Импорт подсолнечного, сафлорового или хлопкового масла в первом полугодии 2021 г., по данным аналитиков Росстат, вырос на 16,8% – до 0,7 тыс. тонн. Поставки на рынок РФ кокосового, пальмоядрового масла также выросли на 16,8% – до 61,7 тыс. тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться