
Россия нарастила экспорт шрота в Марокко на 27%
По данным аналитического центра «Агроэкспорт», в период с 1 января по 24 мая 2026 года Россия поставила в Марокко около 87 тыс. тонн растительных шротов (подсолнечный, соевый, рапсовый, льняной). Это на 27% больше, чем за аналогичный отрезок прошлого года. Объем отгрузок стал максимальным для указанного периода за всю историю наблюдений и практически сравнялся с итогом всего предыдущего календарного года (88 тыс. тонн).
Марокко вошло в число ключевых направлений для российского шрота дальнего зарубежья — наряду с Китаем и Турцией. Такая структура экспорта сложилась после введения странами Европы заградительных пошлин на эту продукцию.
Спрос на корма в Марокко растет благодаря увеличению производства молока и мяса. При этом собственное производство шротов в стране ограничено, поэтому Марокко сильно зависит от импорта. За указанный период закупки российского подсолнечного шрота в натуральном выражении выросли примерно в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом, а соевого шрота — сразу в 5 раз.
Важное событие 2026 года: в Марокко впервые осуществлены отгрузки льняного шрота и жмыха из России в объеме 6 тыс. тонн. Это второй результат после Турции.
По прогнозу Минсельхоза США (USDA), в сезоне 2026/27 импортный спрос на шрот в Марокко продолжит расти и превысит 1,5 млн тонн (+18% к сезону 2025/26), что станет рекордным значением. Благодаря этому российские поставщики смогут не только нарастить присутствие на североафриканском рынке, но и занять позицию главного поставщика подсолнечного и рапсового шрота в страну, потеснив Украину, страны ЕС, Канаду и других конкурентов.
Ранее аналитики отмечали, что к 2030 году объем российского аграрного экспорта в Африку может превысить $7,5 млрд. Ключевыми позициями агроэкспорта в страны региона являются корма для животных, дрожжи, жом, безалкогольные напитки, концентраты чая и кофе, меласса. Как подсчитали аналитики OleoScope, спрос на шроты в странах Африки опережает спрос на масло. По итогам прошлого года жидкие масла занимали почти 80% экспорта масложировой продукции в страны Африки, а на шроты приходилось всего 20%, но эта пропорция будет пересматриваться в сторону увеличения объемов вывоза кормовой продукции.



