12.08.2021

Россия впервые может стать мировым лидером по производству подсолнечника, – прогноз

Порядка 16,7 млн тонн семян подсолнечника может быть произведено в России по итогам 2021 г. (+24% к 2020 г.). Такой прогноз обнародовали аналитики «АПК-Информ» в своем августовском отчете, после повышения оценки посевных площадей под масличной на 6% (к июльской оценке) – до 9,7 млн га.

Эксперты считают, что увеличение сева подсолнечника в РФ связано с значительно возросшими ценами на сырье в сезоне-2020/21 и увеличением рентабельности в сравнении с другими культурами.

Кроме того, при условии получения урожайности не ниже среднестатистической последних трех лет Россия в 2021 г. имеет шанс стать мировым лидером в производстве данной культуры, впервые обойдя Украину.

«Так, повышение экспортных пошлин на масличные культуры в России в некоторой степени ставит в неравные условия производителей и переработчиков, но в отличие от зерновых, тот же подсолнечник может быть практически полностью реализован и переработан внутри страны, тем более, что спрос и цены на него в последние несколько сезонов находятся на достаточно привлекательном для сельхозпроизводителей уровне», – отметила аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Светлана Киричок.

При этом валовой сбор, по мнению экспертов, может быть ограничен высокими температурами в ключевых регионах производства данной культуры в июле-августе, а также погодными условиями во время уборки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться