01.07.2021

Россия более чем на 20% увеличила импорт пальмового масла за первые 4 месяца т.г.

Порядка 360 тыс. тонн пальмового масла и его фракций было ввезено в Россию в период с января по апрель 2021 года. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на данные аналитиков Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Отмечается, что показатели импорта продукта за аналогичный период выросли на 20,5%.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев заявил, что ежемесячно динамика поставок пальмового масла приводит к спекуляциям на тему увеличения его потребления. Пора уже прекратить приписывать росту объемов необъективные причины. По словам главы Союза, главная причина скачков поставок пальмового масла от месяца к месяцу связана исключительно с логистическими нюансами – на транспортировку партии масла танкером требуется от 30 до 40 дней.

За последние 3 года, согласно официальным данным Росстата, в Россию ежегодно ввозится около 1 млн тонн пальмового масла. В среднем это 85,4 тыс. тонн масла ежемесячно.

Так, в апреле 2021 г. Россия импортировала практически 109 тыс. тонн пальмового масла – на 73% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. В мае ввезли 61 тыс. тонн «пальмы», что на 69% меньше, чем в мае 2020 г.

«Возможно, некоторые компании из-за роста мировых цен на пальмовое масло закупали в начале года небольшое количество впрок, но товар был доставлен только в апреле. Делать выводы, что Россия стала импортировать больше пальмового масла, преждевременно», — говорит Мальцев.

Всего же по итогам прошлого года Россия уменьшила закупку пальмового масла на 3,4% – до 1,025 млн тонн. Основными странами-поставщиками данной продукции в РФ являются Индонезия и Малайзия.

В Масложировом союзе также заверили: роста внутреннего потребления пальмового масла в России не наблюдается последние несколько лет. Данные показатели позволяют покрывать нужды внутреннего рынка, и еще отправлять 13% на экспорт переработанного пальмового масла и жиров различного назначения. При этом, каждый год растет экспорт готовой российской продукции с содержание пальмового масла такой как молокосодержащие, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Вырос в 2,3 раза в отчетный период, по оценкам экспертов Росстата, и импорт подсолнечного, сафлорового, хлопкового масел – до 0,5 тыс. тонн.

«В апреле поставки составили 0,1 тысячи тонн, что в 3,3 раза больше, чем в апреле 2020 года, но на 34,6% меньше, чем в марте 2021 года», – добавили в Росстате.

Увеличился на 23,9% с января по апрель и ввоз в страну кокосового, пальмоядрового масел, масла бабассу и их фракций – до 40,9 тыс. тонн. В апреле импорт этих товаров составил 11,8 тыс. тонн, увеличившись на 40,7% в годовом выражении и на 16,1% – в месячном.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться