09.02.2023

РАСРАПС: упрощение регистрации новых сортов поможет нарастить валовой сбор рапса

Планы Минсельхоза России упростить процедуру регистрации новых отечественных сортов сельхозкультур помогут нарастить валовой сбор рапса. Такое мнение журналу поле.рф высказал генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС» Сергей Тучин.

Ранее Минсельхоз также заявлял, что пойдет по пути ограничения ввоза импортных семян в Россию — соответствующие квоты уже обсуждаются в подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.

«Сокращение сроков испытаний и ускоренная регистрация отечественных сортов будут стимулировать более быструю сортосмену, что тем самым должно привести к повышению урожайности и валового сбора. Основным критерием эффективности будет спрос на семена новых сортов со стороны сельхозтоваропроизводителей», — сказал Тучин.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) им. В.С. Пустовойта, представленным на прошедшей недавно в Москве выставке «АГРОС-2023», соотношение используемых в России гибридов и сортов по яровому рапсу составляет 35% к 65%, а по озимому — 50% к 50%. В целом, в общем объеме семян ярового рапса, высеянных в России в 2022 году, по данным ВНИИМК, 56% приходится на импортную селекцию, а 44% — на российскую. По данным правительства РФ, самообеспеченность семенами ярового рапса в РФ в 2022 году составляла 30,6%.

«Гибриды лучше подходят для интенсивных технологий возделывания рапса, являются более пластичным и урожайными. Повышенным спросом на рынке пользуются семена сортов и гибридов устойчивых к гербицидам, так как позволяют более эффективно бороться с сорной растительностью и активнее вводить в севооборот залежные земли. К сожалению, отечественный семенной рынок представлен пока только сортами, но первый отечественный гибрид озимого рапса уже находится на госсортоиспытании», — рассказал Тучин.

Он уточнил, что речь идет о гибриде «Дебют» селекции ВНИИМК.

«Безусловно, для обеспечения животноводческой отрасли качественным местным белковым кормом, особенно Центрального, Северо-Западного и Сибирского регионов, рапс подходит великолепно, но для кратного увеличения объемов производства рапса и продуктов его переработки потребуются высокоинтенсивные гибриды и сорта», — подчеркнул он.

По предварительным данным Росстата, посевная площадь рапса в 2022 году составила 2,3 млн га (+39,2% к 2021 году), а валовой сбор — 4,563 млн тонн (+63,2%), что является историческим рекордом. В РАСРАПС считают, что потенциально возможно засеять рапсом 6–8 млн га, а урожай ярового и озимого рапса довести до 10–12 млн тонн в год.

Ранее Минсельхоз России предложил продлить действующий до 28 февраля запрет на вывоз семян рапса до 31 августа 2023 года. Исключением останется пункт пропуска в Забайкальске. У регулятора также есть планы повысить экспортную пошлину на рапс. Сейчас поставки облагаются пошлиной с базовой ставкой в 6,5%, но не менее €11,4 за тонну.

«Данные ограничения будут стимулировать увеличение объемов переработки рапса внутри страны и соответственно увеличению объемов продуктов переработки рапса, в частности, рапсового жмыха», — считает Тучин.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться