05.07.2021

Прогноз рекордного урожая подсолнечника в России и на Украине может опустить цены на масло, – аналитики

Цены на подсолнечное масло в 2021/22 маркетинговом году могут снизиться из-за прогнозируемого рекордного валового сбора подсолнечника в Черноморском регионе. Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Прогноз восстановления производства подсолнечника на Украине в 2021 году до рекордных показателей может привести к снижению цен на подсолнечное масло», – заявили аналитики.

Ситуация в России с ожиданием максимального урожая подсолнечника в 2021 году, по мнению экспертов, является дополнительным фактором давления на цены, несмотря на экспортные пошлины как на саму культуру, так и на масло.

Ранее аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) в своем отчете прогнозировали, что валовой сбор подсолнечника в следующем сезоне на территории Украины вырастет на 2,6 млн тонн – до 16,7 млн тонн; в России на 1,2 млн тонн – до 14,5 млн тонн.

Также представитель Spike Brokers Сергей Невский оценил производство подсолнечника на Украине в 2021 году на уровне рекордных 17 млн тонн. Генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко заявил, что российские аграрии соберут около 15,5-16 млн тонн масличной культуры в т.г.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться