селекцио
08.07.2026

Под Новосибирском создадут новый центр селекции растений

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию и завершение строительства здания «Блок климокамер» в поселке Краснообск Новосибирской области, сообщает региональный портал Info54. На объекте будет размещен Центр селекции и микроклонального размножения сельскохозяйственных и технических растений, который создается при Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Проектом предусмотрено увеличение этажности и площади недостроенного здания. После реконструкции здесь появится трехэтажный комплекс площадью более 4,5 тысяч кв. метров. В подвале разместят хранилища и помещения для яровизации растений, а в основной части здания появятся секции выращивания, лаборатории (биохимическая, ДНК, ПЦР), теплицы и автоклавные. Для поддержания строгого микроклимата на последнем этаже установят специализированное вентиляционное оборудование.

Благодаря оптимизации, центр сможет работать круглогодично. Ученые получат возможность проводить скрещивания и эксперименты вне зависимости от сезона, что значительно ускорит процесс создания новых сортов. Работа будет вестись с такими культурами, как пшеница, ячмень и овес, соя, рапс, а также с техническими растениями — источниками целлюлозы. Это позволит расширить линейку сортов и повысить их устойчивость к различным климатическим условиям.

Заказчиком строительства селекционного центра выступает Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН, генеральным проектировщиком — ООО «Сибремонтсервис». Строительство объекта ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Ранее стало известно, что российские ученые совместно с китайскими разрабатывают селекционную платформу для сои. В планах института — переход к полноценному научно-техническому партнёрству с китайскими учёными.

Поделиться