цены торги биржа нтб
08.05.2026

Петербургская биржа планирует расширение торговли продукцией

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует расширения товаров для торгов и переход к аукционам мясной продукции, сообщается в пресс-релизе по итогам участия вице-президента торговой площадки Дмитрия Чернышева в Кавказском инвестиционном форуме.

Вице-президент биржи отметил, что внедрение биржевых механизмов является важным шагом для консолидации рынка в России. В ближайшей перспективе ожидается выход на торги новых отраслевых предприятий.

При этом Чернышев обратил внимание на то, что биржевая торговля, обеспечивающая стандартизированные и контролируемые условия сделок, — это залог минимизации рисков и расходов для бизнеса.

«Прозрачное ценообразование — формирование объективных рыночных цен на основе реального спроса и предложения, прямые сделки без посредников, возможность увеличения доходности производителей, недискриминационный канал доступа к крупнейшим российским компаниям — основные преимущества вывода продукции на биржу», — подчеркнул он.

Петербургская биржа — крупнейшая товарная биржа России, организующая биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, нефтехимии, природного газа, СУГ, металлов, леса и стройматериалов, минеральных удобрений и сельскохозяйственных товаров, а также на срочном рынке.

Ранее ФАС предложила представителям рынка расширить линейку торгующихся на бирже удобрений. По оценкам ведомства, доля марок удобрений, которые уже включены в норматив продаж, составила 65%, а остальные 35% приходились на другие виды, которые производители реализуют через биржу по своей инициативе.

Поделиться