13.11.2020

Ослабление рубля — один из основных факторов повышения цен экспортного паритета масличных культур, — ЦБ

В ближайшее время на ценовую динамику в России будут продолжать оказывать влияние такие краткосрочные проинфляционные факторы, как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения, но на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации, говорится в комментарии Банка России по инфляции.

Годовая инфляция в октябре выросла до 3,99% с 3,67% в сентябре. На 9 ноября она, исходя из расчетов на основе недельных данных Росстата, уже приблизилась к верхней планке прогноза ЦБ на 2020 год, составив 4,12%.

Банк России по-прежнему ожидает годовую инфляцию в 2020 году на уровне 3,9-4,2%, в 2021 году — 3,5-4,0% и вблизи 4% в дальнейшем.

«Ослабление рубля стало дополнительным фактором повышения цен экспортного паритета  масличных культур наряду с ростом мировых цен на товары российского экспорта. Это поддерживало рост цен производителей на внутреннем рынке и потребительских цен на растительное масло», — отмечает ЦБ.

Источник: Финмаркет

 

Поделиться