10.02.2023

НСА и РАСРАПС контролируют ситуацию по ущербу посевам рапса в ЦФО

С 2018 года в России отмечается девятикратный рост застрахованных площадей рапса, производство которого в нашей стране также активно увеличивается. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

«Страхование рапса становится в РФ все более востребованным. Для улучшения и расширения практики применения агрострахования при его возделывании НСА и РАСРАПС заключили в 2022 году соглашение о сотрудничестве», – прокомментировал Биждов.

Сейчас НСА и Ассоциация производителей и переработчиков рапса (РАСРАПС) взяли под контроль все вопросы страхового обслуживания посевов этой культуры, которые могут пострадать из-за непогоды в Центральной России.

«Особую обеспокоенность производителей вызывают условия перезимовки рапса, прежде всего в Центральном федеральном округе, – подчеркивает Биждов. – В таких регионах, как Тульская, Рязанская, Липецкая, Тамбовская и Воронежская области, наблюдается ледяная корка, хозяйства отмечают вероятность гибели озимого рапса и необходимости пересева площадей весной. Достигнута договоренность, что при наличии страхового договора все аграрии – члены ассоциации смогут получить в НСА консультационную поддержку».

Всего в 2022 г. аграрии России заключили договоры страхования рапса в 33 регионах страны. Застрахованная площадь составила 136 тыс. га.

Напомним, что по итогам прошлого календарного года отечественные сельхозпроизводители намолотили 4,5 млн тонн рапса: озимого собрано 1,6 млн тонн, ярового – 2,9 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться