26.04.2023

Новая модель расширенной ответственности производителей может заработать в РФ с 2024 года

Законопроект о новой системе расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию товаров и упаковки внесен в Госдуму. Запуск новой системы ожидается с 1 января 2024 года, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО), пишет ТАСС.

«Важнейший для отрасли по обращению с отходами законопроект внесен в Госдуму. Он предусматривает совершенствование системы РОП для достижения национальной цели по снижению захоронения отходов в два раза, а также меры для перехода к экономике замкнутого цикла. Механизм РОП (средства экологического сбора) является гарантией возврата финансовых средств, вложенных в создание объектов утилизации отходов. При существующем администрировании сумма поступающего экосбора составляет 5,1 млрд в год, на эти деньги невозможно построить 17,6 млн тонн мощностей, требуемых для выполнения показателя в рамках федпроекта «Экономика замкнутого цикла» к 2030 году. РЭО поддерживает доработанный проект, и мы рассчитываем на запуск новой модели РОП с 1 января 2024 года», — сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

В РЭО отметили, что законопроект предусматривает перенос ответственности по РОП с производителей товаров на производителей упаковки. Это позволит существенно уменьшить количество субъектов регулирования — с 4 млн до 58,5 тыс. организаций, а значит упростить контроль и регулирование субъектов РОП. Нормативы утилизации вырастут поэтапно до 100%. Сегодня средний норматив на товары составляет 23%, на упаковку — 27%. Планируется, что норматив по упаковке в 2025 году вырастет до 55%, в 2026 году — до 75%, с 2027 года производители и импортеры будут обязаны утилизировать 100% упаковки.

«Устанавливается дифференциация ставок экосбора в зависимости от сложности извлечения и переработки отдельных видов товаров и упаковки, для чего будет введена методика расчета ставок экосбора с соответствующими коэффициентами «экологичности». Это так называемый коэффициент экологичности, согласно которому чем менее экологична упаковка, тем выше ставка экосбора. Исключается способ исполнения РОП посредством ассоциаций компаний-производителей. Ассоциации не смогут предоставлять отчетность от имени товаропроизводителей и заключать договоры с утилизаторами, но смогут продолжить работу. Для импортеров предусмотрено введение банковских гарантий и договора поручительства от утилизатора из реестра утилизаторов либо уплата экосбора по факту ввоза товаров», — уточнили в РЭО.

Создание недостающих мощностей по утилизации отходов объемом 17,6 млн тонн позволит создать 19 тыс. новых рабочих мест. Новые предприятия позволят обеспечить дополнительные рабочие места в смежных отраслях, включая производство новых, более экологичных товаров и обработку отходов. Без совершенствования РОП будет наблюдаться рост числа полигонов и незаконных свалок, а также рост тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов из-за низкого объема средств, уплаченных производителями в рамках экосбора, отметили в РЭО.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться