Мировое потребление подсолнечного масла в ближайшие месяцы должно увеличиться
Распространение коронавируса сыграло заметную роль в снижении импорта масла, но спрос скоро восстановится, соответственно, восстановятся цены. Сейчас, например, подсолнечное масло в портах Украины торгуется по цене начала ноября 2019 года, близко к стоимости менее качественного аргентинского соевого масла.
Мировое потребление подсолнечного масла в ближайшие месяцы должно увеличиться ввиду благоприятных цен и роста индийского импорта, по новой максимальной оценке OilWorld, до 2,6 млн тонн в октябре-сентябре 2019/20 года (поскольку страна ввела ограничения на ввоз пальмового масла из Малайзии) и импорта Европейского союза. Оценка импорта Китая пока не изменилась – 1,46 млн тонн. Египет, Иран, Ирак, Турция, скорее всего, сократят импорт, в частности, Турция за счет роста внутреннего производства.
При этом ожидается снижение аргентинского экспорта из-за уменьшения объемов производства. Это должно отразится на увеличении поставок из постсоветских стран.



