17.05.2023

Минский маргариновый завод займется выпуском томатных соусов и пасты

Минский маргариновый завод планирует расширить линейку выпускаемой продукции и запустить производство томатных соусов и пасты. Об этом агентству БЕЛТА рассказала начальник производственной лаборатории и отдела технического контроля Татьяна Куприянец во время Дня качества масложировой продукции в НПЦ по продовольствию НАН Беларуси.

«Наш завод производит широкий ассортимент майонезной продукции, начиная от соусов 15% жирности и заканчивая майонезом 71% жирности. В наших майонезах полностью натуральный состав и нет никаких пищевых добавок. Мы не добавляем стабилизаторы, загустители и красители, а в качестве регулятора кислотности используем пищевой уксус 9%», – рассказала Куприянец.

Как отмечает собеседник БЕЛТА, в этом году столичное предприятие также закупило оборудование для выпуска продукции в стеклянных банках (являются экологической упаковкой и позволяют сохранить органолептику продукта на протяжении всего срока годности).

«На данный момент РФ поставляет в Беларусь около 50% томатной группы, поэтому нашим предприятием было принято решение закупить данный вид оборудования. Мы планируем производить новые виды продукции, в частности томатные соусы и пасту — продукцию, которая не совсем свойственна для масложировых предприятий, но тем не менее позволяет содействовать импортозамещению», – подчеркнула Куприянец.

Также она добавила, что одним из стратегически важных продуктов, который производит завод, является рапсовое масло. «Мы реализуем его как на внутренний рынок, так и за рубеж. Качество белорусского рапса высокое, что подтверждают экспортные поставки в 14 стран мира. Наше рапсовое масло соответствует европейским требованиям по безопасности и качеству. Кроме того, оно используется не только для употребления в пищу, но и как ингредиент для производства пищевой продукции», – заключила специалист.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться