02.06.2023

Минсельхоз: урожай масличных в 2023 году составит 26 млн тонн

Российские сельхозпроизводители в 2023 г. могут собрать порядка 26 млн тонн масличных культур. Такой прогноз в пятницу озвучил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на годовой коллегии, передает «Интерфакс». В прошлом году было намолочено 29,1 млн тонн маслосемян.

По словам руководителя агарного ведомства, Россию ожидает сокращение урожая сахарной свеклы – с 48,9 млн тонн до более чем 41 млн тонн. При этом оценка сбора зерна сохранена на прежнем уровне: 123 млн тонн, в т.ч. 78 млн тонн пшеницы.

Патрушев отметил, что проведение ярового сева в РФ завершится в начале следующего месяца, а к уборке озимых приступят уже в конце июня.

«В целом все ровно, необходимые ресурсы у аграриев есть. Обеспеченность семенами к началу весеннего сева превышала 100%. По минеральным удобрениям по решению правительства до ноября включительно будут продлены меры для сохранения стабильности. Это план закупки, фиксация цен и количественные ограничения на вывоз», – сказал он.

Напомним, что валовой сбор подсолнечника в России в прошлом году составил 16,4 млн тонн (+4,5%), сои – 6 млн тонн (+26%), рапса – 4,5 млн тонн (+61,6%). Увеличение объемов производства обеспечено за счет повышения урожайности. Еще один фактор – расширение посевных площадей. В текущем году Минсельхоз планирует их дальнейший рост под рапсом и соей.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться