
Минсельхоз продлит госпрограмму по мелиорации до 2036 года
Минсельхоз России прорабатывает вопрос продления государственной программы по мелиорации до 2036 года. Об этом сообщил директор департамента мелиорации Минсельхоза Артем Коровин на международной агропромышленной выставке «Агроволга» в Казани.
«До 2030 года мы с вами обеспечены. И сейчас уже мы прорабатываем вопрос продления нашей государственной программы по мелиорации до 2036 года», — сказал Коровин.
Он также отметил, что в настоящее время реализуется реконструкция объектов мелиоративного комплекса за счет инвестиций в объекты федеральной собственности. С 2020 по 2025 годы было реконструировано и введено в оборот 96 объектов федеральной собственности, что позволило сохранить в обороте порядка 1 млн мелиорируемых земель. Общий объем инвестиций из федерального бюджета, по словам Коровина, составил порядка 61 млрд рублей.
Согласно приведенным им данным, в 2025 году общая площадь мелиорированных орошаемых сельскохозяйственных земель составляет порядка 4,7 тыс. га.
Ранее в ведомстве сообщали, что на мелиорацию земель с 2022 года было направлено 32 млрд рублей. Площадь мелиорированных земель в России, напомним, составляет порядка 7 млн га, в том числе 1 млн га поливных. Минсельхоз рассчитывает к 2030 году довести площадь поливных земель почти до 2 млн га.



