Минсельхоз зерно нтб индикатор
15.08.2025

Минсельхоз сохраняет негативное отношение к введению обязательного биржевого норматива

Минсельхоз России продолжает выступать против введения норматива обязательных продаж сельхозпродукции на бирже. Об этом ведомство вновь заявило в своем письме в правительство 21 июля 2025 года. Подробности приводит Интерфакс.

Законопроект, предполагающий биржевую торговлю по государственному мандату (до 25% объема производства), вызывает споры среди представителей отрасли. Хотя Банк России, Минфин и ФАС видят в нормативах инструмент для формирования индикаторов, Минсельхоз настаивает: для АПК страны достаточно действующих мер, включая передачу данных о внебиржевых сделках (зерно, масло, сахар, а вскоре и рыба).

Ассоциации масло и зернопроизводителей, а также сахароваров, и рыбопромышленников (ВАРПЭ, АСРФ) единогласно отвергают предложение об обязательном биржевом нормативе на продажу продукции, предупреждая о издержках (для рыбы – +275 млн руб./год), срыве контрактов и росте цен.

Ключевые возражения Минсельхоза отмечают рост административной и финансовой нагрузки на агробизнес и рыбохозяйства, которая в сочетании с инфляцией не приведет к снижению цен для конечного потребителя. Ведомство также отмечает, что на текущий момент альтернативы (сервисы ФНС) эффективнее для прямых сделок.

Отдельно министерство отмечает, что рыбная продукция не подходит под стандарты биржевого товара, что грозит неэффективностью и волатильностью цен.

Вместо принуждения Минсельхоз предлагает повышать привлекательность бирж: снижать издержки участников и учитывать отраслевую специфику. Ведомство настаивает на глубокой оценке последствий законопроекта для АПК и рыбохозяйств до его принятия.

Идея об обязательной продаже на бирже ряда категорий товаров звучала еще в 2022 году: тогда ФАС рассчитывала, что механизм заработает с 2023-го. Как отмечали инициаторы законопроекта, вступление закона в силу должно поспособствовать улучшению механизмов ценообразования, обеспечить открытость сделок, снизить риски, включая антимонопольные нарушения, и создать базу для внутреннего обращения товаров. Это позволит также организовать недискриминационный доступ покупателей к товарам и доступ к торгам в дистанционном формате, сокращая затраты на реализацию товаров.

Поделиться