30.05.2023

Минсельхоз пока не планирует увеличивать закупки зерна в интервенционный фонд

В Министерстве сельского хозяйства РФ не планируют увеличивать объем закупок зерна в государственный интервенционный фонд с 3 до 10 млн тонн. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

«Не будет увеличения, 3 млн тонн закупили – достаточно. Посмотрим, что будет, пока не планируем», – сказал он.

В прошлом году интервенции на рынке проводились в период с 1 августа по 30 декабря. По данным Национальной товарной биржи (входит в группу «Московская биржа»), за эти 5 месяцев было закуплено 3,123 млн тонн зерна на общую сумму более чем в 47 млрд рублей.

Ранее о возможности увеличения интервенционного фонда на 7 млн тонн говорила вице-премьер России Виктория Абрамченко. Она поясняла, что такая мера «поможет рынку в случае, если излишки, которые сейчас давят на рынок, не будут вывезены».

При этом в 2023 году планов по проведению закупочных зерновых интервенций у Минсельхоза нет, рассказывала в феврале первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

«Суть самих интервенций – это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну. Мы не страна, которая импортирует продовольствие, а страна, которая обеспечена продовольствием самостоятельно и экспортирует продовольствие, поэтому нам нужен просто переходящий остаток по зерну для того, чтобы в случае критичной ситуации быть обеспеченными для мукомольной отрасли», – отметила Лут.

По ее словам, потребность в продовольственном зерне, необходимом для производства муки, составляет 3 млн тонн. «Мы эту продовольственную обеспеченность закрыли. Если в следующем сезоне – а уже все видели прогнозы, что пшеницы будет существенно меньше, чем в этом сезоне, у нас будут какие-то всплески ценовые, значит, мы будем продавать зерно из интервенционного фонда. И дальше соответственно по сезону будем смотреть: много зерна – будем закупать, чтобы обеспечить внутренний продбез, мало зерна – будем выпускать зерно из интервенционного фонда, чтобы мукомолы могли покупать зерно по приемлемой цене», – сообщила первый замминистра.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться