06.02.2023

Липецкие аграрии в этом году расширят площади под соей

Липецкие сельхозпроизводители продолжают активно расширять посевные площади под соевыми бобами: если еще 2021 г. показатели были на уровне 89 тыс. га, то уже в 2022 г. произошло увеличение до 125 тыс. га. В этом году аграрии рассчитывают засеять масличной порядка 140 тыс. га, сообщает «LipetskMedia» со ссылкой на данные правительства региона.

«Соя – перспективная масличная культура. Интерес к ней велик, так как она является одним из наиболее важных источников белка и масла, – отметил губернатор региона Игорь Артамонов. – Высокомаржинальные масличные культуры раньше в Липецкой области практически не выращивались. Теперь в регионе они занимают весомую долю в севообороте».

В прошлом году местные фермеры собрали рекордный урожай сои – было получено 250 тыс. тонн маслосемян. Как утверждают многие отраслевые эксперты, спрос на масличные со стороны переработчиков будет только расти.

«Активно засаживать поля будут и соей, это произойдет благодаря активному строительству в Черноземье мощностей по переработке масличных», – говорится в сообщении.

Напомним, что производство соевых бобов в России, по данным Росстата, выросло с 4,8 млн тонн до 5,8 млн тонн в 2022 г.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться