14.04.2023

Кубанские аграрии засеют подсолнечником и соей свыше 600 тыс. га

Сельхозпроизводители Краснодарского края приступили к проведению сева яровых культур под урожай 2023 г. На сегодняшний день ими засеяно 500 тыс. га или около 30% от плана. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Завершаем сеять сахарную свеклу, начинаем сев кукурузы на зерно, подсолнечника, сои. Параллельно с посевной аграрии проводят уходные работы за озимыми культурами. Все ресурсы для этого в хозяйствах края есть в полном объеме», – сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Всего в этом году яровой сев на Кубани рассчитывают провести на площади в 1,72 млн га: в частности, под подсолнечник уйдет 433 тыс. га, а под соевые бобы – 172,7 тыс. га.

«Структура посевной площади региона построена с учетом получения необходимых объемов сельхозпродукции. Для сохранения плодородия почв соблюдаются агротехнические требования», – говорится в сообщении.

Напомним, что по итогам прошлого года в регионе было намолочено свыше 2 млн тонн масличных культур (+35% к 2021 г.) – это третий результат среди всех регионов РФ. Урожай кубанского подсолнечника составил 1,3 млн тонн, сои – 404 тыс. тонн, а рапса – 311 тыс. тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться