09.02.2023

Китай вдвое увеличил закупки рапсового масла из России

По итогам прошедшего календарного года Китай вернул себе статус крупнейшего покупателя российских сельскохозяйственных и продовольственных товаров, который Поднебесная потеряла в 2021 г., сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт») при Минсельхозе.

Как следует из материалов экспертов, физический объем поставок продукции АПК в 2022 г. вырос на 36%, а в денежном – на 44%.

В частности, отмечают специалисты, на азиатском рынке фиксируется высокий спрос на отечественное рапсовое масло. По предварительным данным ФТС, в течение прошлого года экспорт данной продукции в КНР увеличился в 2 раза в физическом выражении, а в денежном – в 2,4 раза: почти 70% всего экспорта рапсового масла из РФ пришлось на Китай.

«Рост объемов поставок связан с увеличением объемов производства рапса в 2022 году: если валовое производство рапса в 2021 году было только 2,7 млн тонн, то в 2022 году объемы выросли до 4,5 млн тонн. И в текущих условиях рынок КНР становится для нашей страны приоритетным», – указывает генеральный директор ассоциации «Росрапс» Сергей Тучин.

Кроме того, продажи растительного шрота и жмыха в 2022 году выросли в физическом выражении в 16 раз, а в стоимостном – в 7,7 раз.

Отгрузки соевых бобов в Поднебесную остались на уровне 2021 года, при этом экспортная выручка увеличилась на 55%.

По оценке «Агроэкспорта», Россия имеет потенциал дальнейшего расширения поставок продовольствия в Китай. Среди наиболее перспективных категорий – рыба и морепродукты, зерновые культуры, мясная продукция и растительные масла.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться