китай соя сои экспорт приморье
10.09.2026

Китай увеличил закупки сои из США накануне визита Си Цзиньпина

Китай на этой неделе приобрел около 1 млн тонн американских соевых бобов, сообщили Reuters четыре трейдера. Крупнейший в мире покупатель масличных активизировал закупки в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон в конце сентября.

С учетом новых сделок Китай выбрал почти половину от 25 млн тонн американской сои, которые, по заявлению Белого дома, Пекин обязался закупать ежегодно до 2028 года.

Покупки могут укрепить торговые и дипломатические связи с Вашингтоном. Кроме того, они совпали с tightening мирового предложения масличных на фоне сокращения запасов в Бразилии — крупнейшем экспортере.

По данным одного из азиатских трейдеров, активнее всего закупала госкомпания Sinograin, причем еще до визита Си. В USDA в среду сообщили о продаже Китаю 340 тыс. тонн сои и еще 100 тыс. тонн в неизвестном направлении.

При этом на все американские товары, включая сельхозпродукцию, в Китае действует дополнительная 10% пошлина, введенная в ответ на торговую войну. Ее отмена могла бы вернуть частных китайских переработчиков к закупкам американской сои, которые сейчас практически остановлены.

После встречи лидеров двух стран в мае Вашингтон заявил, что Китай согласился ежегодно закупать американскую сельхозпродукцию (кроме сои) на $17 млрд до 2028 года, сохранив обязательство по 25 млн тонн сои в год. Китай дату визита Си и объемы закупок пока не подтверждал.

Как стало известно ранее, Казахстан и Китай запустили онлайн-площадку для торговли зерном.

Поделиться