18.05.2020

Китай активизирует закупку сои 

Китайские власти обратился к торговым компаниям и производителям  с просьбой увеличить запасы зерновых и масличных культур в связи с ожидаемой второй волной случаев заболевания коронавирусом и рисками нарушения цепочек поставок импортируемой продукции.

Как государственные, так и частные зернотрейдеры, а также производители продовольствия были призваны активнее  проводить закупки сои, соевого масла и кукурузы, сообщает Reuters со ссылкой на три собственные источника.

Наибольшие риски нестабильных поставок ожидаются в портах отправления или назначения. 

«Эпидемия в Южной Америке может повлиять на поставки (бобов) в Китай. Это одна из главных проблем”, — отмечает издание.  Бразильские поставки соевых бобов уже имели проблемы с отгрузкой и транспортировкой в в марте и апреле из-за  проливных дождей и сокращения рабочей силы в период обострения COVID-19.

Государственный сельскохозяйственный конгломерат Китая COFCO и зерновой склад Sinograin в последние недели активизировали закупки американской сои и кукурузы.

Китайские импортеры закупили в понедельник по меньшей мере четыре партии американской сои суммарным объёмов в 240 тыс. тонн. 

Reuters

Поделиться