
Цены на какао снизились вдвое от максимума на фоне падения потребительского спроса
Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками.
Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт торговался выше $12 тыс.
В Лондоне фьючерсы на какао торгуются на отметке 4,262 тыс. фунтов стерлингов ($5,713 тыс.) за тонну, упав на 58% с многолетних максимумов, наблюдавшихся в прошлом апреле.
Снижение цен на какао стало следствием сокращения потребительского спроса, которое в свою очередь было вызвано резким увеличением цен в последние годы, пишет Financial Times со ссылкой на мнение аналитиков.
Кроме того, эксперты ожидают хорошего урожая в крупнейших странах-производительницах этой культуры, расположенных в Западной Африке.
По данным OleoScope, ключевым поставщиком какао в Россию является Кот-д’Ивуар — крупнейший мировой производитель бобов, показатели импорта из страны в прошлом году составили 54 тыс. тонн против 86 тыс. тонн в 2023 и 63 тыс. тонн в 2022. Значительные объемы продукции также продолжают поставляться из Европы, Индонезии, Малайзии и Ганы (второй мировой производитель). Совокупный импорт какао-продукции после заметного роста в 2023 году к 322 тыс. тонн сократились к 273 тыс. тонн по итогам прошлого года.



