25.05.2023

Экспортеры оценили потенциал поставок российского зерна в Китай

Потенциал ежегодного экспорта российского зерна в Китай оценивается в 5 млн тонн, отечественные компании готовы к масштабным поставкам пшеницы, ячменя и кукурузы в Поднебесную большегрузными судами класса «панамакс» и выше. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин по итогам состоявшегося бизнес-форума в Шанхае.

«В целях развития товарооборота мы готовы организовать поставки зерна из южных портов РФ на условиях CIF морские порты Китая с оплатой в юанях. Мы научились работать в сегодняшних условиях и готовы брать на себя фрахт судов и страхование военных рисков, сопутствующих поставкам из портов Азово-Черноморского бассейна», – заявил он.

Зернин отметил, что российская сторона также надеется на отмену «излишне строгих фитосанитарных ограничений» для поставок сырья в КНР, а РФ, в свою очередь, готова к конкурентной борьбе за китайский рынок.

При этом в текущем сезоне, который начался 1 июля 2022 г., объем экспорта российского зерна в Китай превысил 600 тыс. тонн.

«Но это соответствует разве что уровню приграничной торговли, – отметил он. – Одной из своих важнейших задач считаем достижение объемов экспорта пшеницы, кукурузы и других культур до уровня, соответствующего потенциалу сторон».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться