05.04.2023

Эксперты StoneX повысили прогноз урожая сои в Бразилии

Рекордные 157,7 млн тонн (+32,1 млн тонн в год) соевых бобов могут собрать бразильские сельхозпроизводители по итогам сезона-2022/23. Такой прогноз обнародовали специалисты консалтингового агентства StoneX, повысив свою оценку относительно предыдущей сразу на 3 млн тонн за счет высоких показателей урожайности и расширения площади уборки масличной.

Сейчас уборка сои в стране выходит на финальную стадию, а в отдельных регионах, например штате Мату-Гроссу, полевые работы в целом практически окончены.

По данным аналитиков национального сельскохозяйственного агентства Companhia Nacional de Abastecimento (Conab), к началу текущего месяца сбор сои в Бразилии завершен уже на 75%, хотя к 1 апреля 2022 г. уборочная кампания была проведена на 81% площадей.

При этом, отмечают эксперты StoneX, рекордный урожай приведет к значительному увеличению экспорта сои – сразу на 17,3 млн тонн до 96 млн тонн в 2023 г.

Конечные запасы масличной оцениваются в 9 млн тонн (+5,8 млн тонн в год).

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться