13.04.2023

Эксперты снизили оценку урожая аргентинской сои до 23 млн тонн

Оценки урожая соевых бобов в Аргентине по-прежнему продолжают снижаться под влиянием неблагоприятных погодных условий на территории региона. На этот раз корректировки внесли эксперты Зерновой биржи Росарио, которые уменьшили прогноз валового сбор южноамериканской масличной в сезоне-2022/23 до 23 млн тонн (-4 млн тонн к предыдущему прогнозу).

«Снижение проведено из-за ожидаемого сокращения производства сои в провинциях Санта-Фе, Кордова и Буэнос-Айрес», – говорится в сообщении.

Напомним, что в прошлом сезоне в Аргентине было намолочено свыше 42 млн тонн сои, а результат 2022/23 может оказаться самым низким за последние 15 лет.

Кроме того, эксперты снизили прогноз производства кукурузы на 3 млн тонн, до 32 млн тонн по сравнению с собранными сезоном ранее 51,1 млн тонн.

«Из-за значительного негативного влияния жары на посевы (особенно в провинциях Кордова, Буэнос-Айрес и Санта-Фе) средняя урожайность зерновой может достигнуть самого низкого уровня за последние 14 лет», – отмечается в материалах.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться