12.05.2020

Эксперты: полное восстановление рынка пальмового масла произойдет только в 4 квартале 2021 года

Малайзийские игроки на рынке пальмового масла назвали срок потенциально возможного восстановления спроса на продукцию, а с ним и повышения цен. Как сообщалось ранее  Bloomberg, сегодняшние цена на пальмовое масло приближается к себестоимости производства.

«Полное восстановление может произойти только в четвертом квартале 2021 года… Все может стать хуже. Ключ к выживанию — это снижение операционных расходов, хорошее управление продажами», — цитирует управляющего директора Sime Darby Oils Мохда Хариса Аршада Reuters.

По оценке Малазийского совета по пальмовому маслу (MPOC),  общий мировой спрос на фоне пандемии упал на 25% на фоне пандемии. Кроме того, по оценкам экспертов, странам-производителям пальмового масла придется существенно скорректировать курс развитая отрасли: если раньше приоритетной считалось стимулирование сектора альтернативной энергетики, в частичности биодизеля, то при текущих условиях придется переориентироваться на потребительский сегмент.

Хотя, касательно внутреннего потребления Индонезии и Малайзии, согласование мандатов на биодизельное топливо необходимо, поскольку такие шаги позволят замедлить темпы наращивания запасов на фоне резкого падения экспорта.

Апрельские запасы в Малайзии выросли на 18% до 2,05 млн тонн относительно предыдущего месяца, одновременно этот индекс является самым высоким  с декабря 2019 года, сообщает Reuters со ссылкой на Малазийский совет по пальмовому маслу.

Поделиться