09.03.2021

ГМО-рапс и сою поставляли в Россию из ЕАЭС, – Данкверт

После обнаружения сотрудниками Россельхознадзора генетически модифицированных организмов (ГМО) в отечественном рапсе и сое, в ведомстве провели расследование и пришли к выводу, что данная продукция была ввезена в Россию с территории стран ЕАЭС. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, который, сославшись на данные расследования, отметил, что выращивание ГМО-рапса и сои происходило в девяти субъектах РФ.

«Из третьих стран ЕАЭС поставки семян не всегда проверяются в обязательном порядке на госгранице, в том числе на ГМО. Однако внутри ЕАЭС общие нормативы, регламентирующие выращивание и перемещение между странами союза ГМО-семян и растений, отсутствуют. Например, в Казахстане сегодня законодательно в принципе нет регулирования ГМО. Поэтому мы пришли к выводу, что все это въезжает из стран ЕАЭС», – пояснил Данкверт.

Он также добавил, что ведомство обратилось в Евразийскую комиссию с просьбой принять «понятные правила, что делать, если обнаружили ГМО».

Ранее, в конце III квартала 2020 года в Китае заявили о наличии ГМО-компонентов в партиях отечественного рапса и соевого масла. Впоследствии азиатские партнеры предупредили, что могут установить запрет на ввоз данной продукции в КНР.

Первоисточник: Российская Газета

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться