16.03.2023

Евросоюз в этом сезоне наращивает импорт рапса и подсолнечника

В период с 1 июля по 12 марта страны Евросоюза импортировали на территорию блока 5,7 млн тонн рапса – это более чем в 1,5 раза выше уровня в аналогичный период прошлого сезона, следует из обновленных данных специалистов Еврокомиссии. Больше всего масличной в ЕС в отчетный период было ввезено из Украины2,86 млн тонн (50% от общего числа закупок). На второй позиции сейчас находится Австралия с показателем в 2,3 млн тонн (доля – 41,2%).

Отраслевые специалисты не исключают, что до конца сезона Австралия может потеснить Украину и стать ведущим поставщиком этой культуры в Евросоюз на фоне постепенного наращивания экспорта маслосемян.

Что касается подсолнечника, то его поставки в страны блока достигли рекордных 1,9 млн тонн (+438% за год). Здесь на долю Украины приходится 87% от всех отгрузок – порядка 1,66 млн тонн. С большой долей вероятности страна сохранит за собой «пальму первенства» в этом сезоне, даже если на внутреннем рынке на законодательном уровне все же решат ограничить экспорт семечки.

Импорт сои в Евросоюз в отчетный период, напротив, сократился от года к году – до 7,7 млн тонн. Основные объемы бобов с июля ввозились из США и Бразилии3,9 млн тонн (доля – 50,9%) и 2 млн тонн (26,8%) соответственно. Однако фиксировали и высокие объемы поставок масличной из Украины, которая также вошла в топ-3 основных экспортеров с показателем в 835,6 тыс. тонн (доля – 10,8%).

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться