Дефицит торговли сельскохозяйственной продукцией в США достигает новых высот
Ожидается, что экспорт достигнет $170 млрд, что немного больше предыдущих прогнозов, но значительно ниже пика 2022 года. Импорт по прогнозам, вырастет до $215,5 млрд, что обусловлено ростом спроса на тропические продукты, сахар и другие товары. Глобальное снижение цен существенно повлияло на фермеров, особенно тех, кто зависит от таких культур, как хлопок и соя. Экспорт скота, молочных продуктов, кукурузы и сорго вырос, но недостаточно, чтобы компенсировать другие потери.
Кроме того, потенциальные 25% тарифы для продуктов из Канады и Мексики, двух крупнейших сельскохозяйственных торговых партнеров США, создают дополнительные риски. Ожидается, что экспорт в Мексику достигнет $29,9 млрд, Канада следует за ней с показателем в $29,2 млрд. Потенциальные потери от нового витка торговой войны с Китаем и введение 60% пошлин на товары из Поднебесной оцениваются в десятки миллиардов долларов. Согласно исследованию, опубликованному ранее Американской ассоциацией производителей сои (ASA), экспорт сои из США в Китай может сократиться на 52%.
Растущий дефицит подчеркивает проблемы в сельскохозяйственном секторе, требуя инновационных решений в глобальной конкуренции и растущего давления импорта. Фермеры должны преодолевать эти препятствия, чтобы поддерживать свои средства к существованию, отмечают аналитики.