15.07.2021

Четыре региона устранили нарушения, связанные с субсидиями по подсолнечному маслу

Власти четырех российских регионов (Татарстан, Пензенская, Курская и Орловская области) отчитались перед Федеральной антимонопольной службой после получения ряда предупреждений от ведомства, связанных с дискриминацией производителей подсолнечного масла. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

«В ряде регионов нормативные акты, регламентирующие предоставление субсидий производителям подсолнечного масла и сахара, содержат в том числе условия, противоречащие федеральному законодательству и необоснованно ограничивающие доступ производителей к субсидиям. Это создает дискриминационные условия для региональных производителей подсолнечного масла и сахара и может привести к ограничению конкуренции на этих рынках. В связи с этим ФАС направила органам, принявшим такие акты, предупреждения», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

«Все недостатки должны быть устранены до начала подачи заявок на получение субсидий — это позволит исключить дискриминацию отдельных производителей подсолнечного масла и сахара при их распределении», –  добавили в ФАС.

Напомним, что ранее в 22 региона РФ были направлены субсидии для производителей, поставляющие подсолнечное масло в торговые сети по цене не выше 95 рублей за литр. Такую меру в правительстве приняли с целью сдерживания роста стоимости на данную продукцию и частичную компенсацию убытков производителей.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться