
Цены на подсолнечник на Украине взяли курс на снижение
На прошлой неделе на украинском рынке подсолнечника наблюдалась коррекция цен в сторону понижения. При этом снижение цен было более ситуативным, учитывая ограниченное предложение сырья и отсутствие выраженной нисходящей динамики на экспортном рынке подсолнечного масла, сообщает ИА «АПК-Информ».
По данным отраслевых аналитиков, основным фактором коррекции участники рынка назвали перераспределение внимания переработчиков в пользу рапса и временное снижение спроса на подсолнечник. В то же время физическое предложение рапса оставалось крайне низким, а продолжительные осадки в ряде регионов могут осложнить формирование стартового объема масличных для переработки.
Как уточняется, цены спроса на подсолнечник за неделю опустились до 55 040-57 620 руб/т СРТ и кое-где стартовали от 54 008-54 352 руб/т СРТ. При этом ряд компаний сообщали о прекращении закупки подсолнечника и возобновлении торговой деятельности с нового сезона.
Напомним, следить за ценами на масличные и продукты их переработки как на внутреннем, так и на мировых рынках можно на нашем сайте в разделе «Цены и балансы».



