
Цены на пальмовое масло в Малайзии начали расти после падения на предыдущих сессиях
Фьючерсы на малайзийское пальмовое масло прервали полосу потерь из четырех сессий и выросли в среду на фоне оптимистичных показателей экспорта «пальмы» из страны в первой половине марта. Об этом сообщает агентство Reuters.
Базовый контракт на пальмовое масло с поставкой в июне на бирже вырос на 145 ринггитов – до 5950 ринггитов ($1417,34) за тонну к полудню.
Экспорт малайзийских продуктов из пальмового масла в период с 1 по 15 марта вырос примерно на 15% по сравнению с аналогичным периодом в феврале, показали данные инспекторов.
Власти Индонезии заявили, что будут субсидировать оптовые продажи и уделять пристальное внимание наличию и распределению растительного масла на рынке.
Рынок ожидал, что Индонезия объявит об ослаблении своих обязательств, которые требуют, чтобы компании продавали 30% от своего запланированного экспорта внутри страны, но политика остается в силе.
«Некоторые медвежьи настроения на рынке пальмового масла испарились. Мировые цены демонстрируют огромную волатильность из-за последствий конфликта на Украине и санкций в отношении России», – сказал руководитель исследовательской группы Sunvin Group из Мумбаи Анилкумар Багани.
Наиболее активный контракт на соевое масло в Даляне вырос на 1,1%, в то время как контракт на пальмовое масло увеличился на 1,6%. Цены на соевое масло на Чикагской торговой бирже поднялись на 0,2%.
Похожие статьи по теме:
- Директор АСКОНД: пальмовое масло абсолютно подходит для производства кондитерских изделий
- Малайзийский производитель пальмового масла FGV: рабочие-мигранты прибудут в страну к концу I кв. 2022 года
- Производство пальмового масла в Малайзии восстановится только к маю следующего года, – аналитик Мистри