19.04.2023

Бразилия ускоряет темпы уборки сои

Темпы сбора урожая соевых бобов в Бразилии уже догнали прошлогодние. Так, к 15 апреля, по данным мониторинга национального сельскохозяйственного агентства Companhia Nacional de Abastecimento (Conab), уборка масличной завершилась на 87% (+7% за неделю).

«В целом хорошая урожайность сои отмечается во всех штатах страны, за исключением Риу-Гранде-ду-Сул, где засуха оказала негативное влияние на качество маслосемян», – поясняют эксперты.

Кроме того, в стране миновал экватор уборки кукурузы первого урожая, которая уже обмолочена на 55% площадей от плана (+4% за неделю), что ниже уровня предыдущего года (60%).

«Относительно кукурузы сафринья, посевная которой полностью завершилась в стране, отмечается, что растения находятся в основном в хорошем состоянии, в т.ч. в ключевых штатах-производителях – Мату-Гросу и Парана», – добавили в агентстве.

Напомним, что эксперты Conab в своем апрельском отчете повысили оценку валового сбора сои в Бразилии на 2022/23 МГ на 2,2 млн тонн: теперь этот показатель составляет 153,6 млн тонн.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться