ed0c527d8db8641f6e6cc6e95e87d4
27.08.2021

Белорусы начинают все больше приобретать рапсовое масло на полках, – Бубен («Белгоспищепром»)

Глава концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен после своего доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко сообщил журналистам, что в стране наблюдается заметный рост спроса на рапсовое масло. Об этом сообщает БЕЛТА.

Так, трейдерам удалось увеличить поставки рапсового масла на внутренний рынок в I полугодии практически в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В таких странах, как, например, Германия и Израиль, потребление рапсового масла составляет около 90%. А у нас до сегодняшнего момента потребление подсолнечного было 90%. Так как у нас рапс хорошо произрастает, мы получаем рапсовое масло для пищевых целей. Мы его и экспортируем, и полностью взяли на себя ответственность в обеспечении страны рапсовым маслом. Спрос на него есть. Оно дешевле, чем подсолнечное. И люди, распробовав, начинают все больше брать рапсовое масло», – заявил Бубен.

Глава «Белгоспищепрома» также заявил, что он и его семья уже сами давно перешли с подсолнечного на рапсовое масло.

Потребление данного продукта приветствует и президент Лукашенко, о чем он рассказал в июле на совещании по тематике сельского хозяйства.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться