28.03.2023

Беларусь вводит лицензирование экспорта рапса и подсолнечника

Беларусь вводит временное лицензирование экспорта ряда зерновых, а также семян рапса и подсолнечника. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 марта 2023 года №207, которое опубликовано 28 марта на Национальном правовом интернет-портале.

Постановлением регулируется реализация за рубеж следующих культур: гречиха, пшеница, рожь, кукуруза, овес, просо, тритикале, ячмень, рапс, подсолнечник и некоторые другие позиции.

«Вывоз названных товаров за пределы Беларуси осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами, Минским горисполкомом. Разовые лицензии выдаются в порядке, аналогичном установленному правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)», – указано в документе.

Постановление действует в течение шести месяцев, начиная с 29 марта.

Документ прописывает порядок согласования и выдачи лицензий на вывоз зерна и масличных, основания для отказа в ее выдаче, а также устанавливает исключения. В частности, постановление не распространяется на товары, вывозимые в качестве международной гуманитарной помощи, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться