17.05.2023

Беларусь осваивает рынки Азии, Африки и Южной Америки для майонезной продукции

Белорусские производители майонезной продукции активно развивают экспортные поставки, несмотря на сохраняющиеся санкции. Для отечественных компаний открыты и новые рынки сбыта, заявил агентству БЕЛТА начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Андрей Мешков.

«Есть хорошая динамика по экспортным поставкам майонезной продукции. Несмотря на санкции, для нас открыты новые рынки Азии, Африки и Южной Америки», – подчеркнул он.

По словам Мешкова, на белорусском рынке сейчас производят 30 тыс. тонн майонеза, а еще 12 тыс. тонн импортируют. «Соответственно более 50% – это отечественная продукция», – констатирует специалист.

Он также отмечает, в стране за прошлый год выпустили 8,8 тыс. тонн маргариновой продукции при импорте в 7,7 тыс. тонн. В то же время производство бутилированного рапсового масла за рассматриваемый период составило почти 18 тыс. тонн, часть этого товара реализована за рубеж.

«К сожалению, до 2019 года у нас были низкие продажи рапсового масла, но с 2020 года мы начали ежегодно прирастать в разы. Сейчас рапсовое масло все больше и больше занимает не только полочное пространство, но и место в общественном питании. Оно используется в производстве майонезов и занимает до 40% в рецептуре», – пояснил представитель «Белгоспищепрома».

За прошлый период в страну также поставлено 51 тыс. тонн бутилированного подсолнечного масла. «У потребителей есть свои приоритеты. Сегодня мы находимся на границе географического потребления и подсолнечного, и рапсового масла. Если проводить аналогию с соседними странами, то на территории России в приоритете всегда было подсолнечное масло, а в Европе распространено потребление рапсового», – резюмировал Андрей Мешков.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться