рапс в Германии
07.05.2025

Австралия с начала года увеличила экспорт канолы на 30%

Австралия с начала текущего года отгрузила 2,2 млн тонн канолы, что на 30% больше уровня в первом квартале 2024 г. В частности, в ЕС поставлено 1,62 млн тонн против 0,81 млн тонн в прошлом году. При этом, в марте 2025 г. Австралия увеличила экспорт канолы в страны Евросоюза до рекордного уровня в 907 тыс. тонн, что на 74% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает АПК Информ со ссылкой на данные немецких аналитиков.

При этом, значительно сократились поставки канолы из Австралии в Японию – 60 (104) тыс. тонн, Бангладеш – 7 (52) тыс. тонн и Мексику (отгрузки не производились против 33 тыс. тонн в марте 2024 г.). Как отмечают эксперты, эти страны вернулись к закупкам у Канады

Общий экспорт австралийской канолы с начала текущего сезона (октябрь 2024 – март 2025) достиг 3,7 млн тонн против 3,22 млн тонн в прошлом году. Возможно, значительные объемы экспорта в первые месяцы сезона могут ограничить дальнейший экспорт до сентября 2025 года, предостерегают аналитики.

Минсельхоз США ожидает, что производство масличных культур в Австралии, среди которых доминирует рапс, будет высоким пятый сезон подряд, его объем производства, по прогнозам, достигнет 6,15 млн тонн. Производство канолы ожидается на 3,5% выше, чем в 2024/25 годах, и станет третьим по величине урожаем в истории страны.

Поделиться