16.05.2023

«Астон» приступил к строительству завода по переработке льна на Дону

16 мая в одном из районов Ростовской области состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте будущего маслозавода, на котором будут заниматься переработкой масличного льна. Новый МЭЗ станет крупнейшей точкой сбыта этой культуры в РФ для дальнейшего выпуска готовой продукции.

Инвестором проекта выступила компания «АСВА»: ее акционеры –ГК «Астон» и бельгийская Vandeputte Huilerie SA. Общий объем инвестиций в возведение маслозавода оценивается в 2,8 млрд рублей.

Ежегодно на нем будут выпускать порядка 53,5 тыс. тонн льняного прессового масла и 90 тыс. тонн льняного жмыха. Также запланирован запуск цеха рафинации производственной мощностью до 100 тонн в сутки.

«Мы производим значительное количество сельхозпродукции, и, конечно, нам нужно ее переработать, – прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Строительство такого высокотехнологичного предприятия важно для региона. Хочется отметить, что масложировая отрасль только за прошлый год экспортировала продукцию на $1,4 млн, и ее доля постоянно растет в экспорте. Конечно, важно использовать и те жмыхи, которые будут получаться. Они очень перспективны для кормления в животноводстве».

Как рассказал генеральный директор ООО «АСВА» Виталий Литовка, на экспорт будет отправляться до 70% продукции предприятия.

«Новый завод будет смотреть в сторону экспорта. Основные рынки для нас Китай, Турция, Ближний Восток, иногда получается работать с Европой. Наша задача также развитие внутреннего рынка. Цель – чтобы 10-15 тыс. тонн потреблять в России», — пояснил Литовка.

Он также отметил, что в РФ наблюдается повышенный интерес со стороны сельхозпроизводителей к нишевым культурам, особенно к возделыванию льна масличного.

«Эта культура отлично себя зарекомендовала в последние годы как с точки зрения севооборота, так и с точки зрения высокой маржинальности. Новый завод обеспечит устойчивый спрос на лен, выращенный фермерами не только Ростовской области, но и регионов юга, Центральной России и Поволжья», – добавил Литовка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться