18.05.2023

Амурская область рассчитывает собрать рекордный урожай сои

В этом году сельхозпроизводители Амурской области намерены собрать свыше 1,7 млн тонн соевых бобов – этот результат может на 10% превысить итоги 2022 г. и стать для региона новым рекордом. Об этом заявил губернатор Приамурья Василий Орлов на совещании в четверг, которое провел в режиме видеоконференции президент России Владимир Путин.

«Если погода нас не подведет, то планы на этот год у нас по сое – 1 млн 710 тыс. тонн, то есть +10% к прошлому году, который был рекордным. По зерновым – ждем +33% к результатам прошлого года – 594 тыс. тонн», – сказал Орлов.

Кроме того, по словам губернатора дальневосточного региона, темпы весенне-полевых работ в области идут намного активнее прошлогодних (на 50%). В целом, посевная площадь больше, чем в 2022 г. на 88 тыс. га: она составит 1,185 млн га.

Напомним, что ранее Орлов поставил задачу увеличить объемы переработки сои, собранной в Амурской области, до 75%. Повысить долю предполагается за счет возведения нового завода в Белогорске, строительством которого займется группа компаний «Содружество».

В Масложировом союзе уже выступали с идеей повышения размера вывозной пошлины на бобы. По словам главы отраслевого объединения Михаила Мальцева, действующая пошлина не является заградительной.

«И, конечно, она недостаточна для интенсивного наращивания мощностей по переработке. На наш взгляд, целесообразно экономически поддержать проекты по увеличению перерабатывающих мощностей сои на Дальнем Востоке путем поэтапного повышения размера экспортной пошлины на сырье в сезоне-2023/24 до 25%, а в сезоне-2024/25 до 35%. Если такое решение будет принято уже в этом году, это стало бы хорошим сигналом инвесторам для ускорения реализации проектов по переработке сои», – отмечает эксперт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться