08.02.2023

AgRural: темпы уборки сои в Бразилии отстают от прошлогодних

Бразильские сельхозпроизводители в ходе проведения уборочной кампании собрали уже свыше 14 млн тонн соевых бобов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные AgRural.

По данным мониторинга компании, ко 2 февраля сбор масличной в стране был проведена на 9% запланированных площадей (+4% за неделю), что значительно уступает темпам предыдущего года (16%).

«Низкие темпы полевых работ по сравнению с результатами прошлого года объясняются дождями в регионах выращивания. В частности, ливни практически приостановили уборку урожая в Мату-Гросу-ду-Сул», – говорится в сообщении.

При этом, продолжают в AgRural, несмотря на сложности при проведении полевых работ, Бразилия уже собрала больше соевых бобов, чем Парагвай.

Кроме того, замедленные темпы уборки сои создают препятствия в проведении посевной кукурузы сафринья в центре и на юге Бразилии – на отчетную дату засеяно лишь 12% площадей от плана против 24% в предыдущем году.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться