14.04.2023

Abiove повысили прогноз экспорта сои из Бразилии в текущем сезоне

Бразилия на фоне прогнозов относительного рекордного урожая соевых бобов (свыше 150 млн тонн) может предложить мировому рынку в сезоне-2022/23 сразу 93,7 млн тонн масличной. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на новую оценку специалистов Abiove, которая была повышена относительно предыдущей на 1,4 млн тонн.

«Корректировки произошли на фоне активного спроса Китая и других стран Азии», – говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты также увеличили прогноз экспорта соевого шрота из Бразилии в 2022/23 МГ – с 20,7 млн тонн до 21 млн тонн.

«Это произошло благодаря переориентированию спроса импортеров с аргентинского на бразильский продукт», – добавили в Abiove.

Ранее в Abiove повысили оценку валового сбора сои до рекордных 153,6 млн тонн, благодаря повышению урожайности в т.г., которая на 18,2% превысит результат прошлого года.

Напомним, что уборочная кампания соевых бобов Бразилии плавно приближается к своей заключительной фазе, однако темпы весенне-полевых работ пока идут крайне медленно. По данным Conab, к 8 апреля сбор урожая масличной прошел на площади в 78% от плана (+3% за неделю), что уступает результатам предыдущего года на отчетную дату (85%).

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться